ОПЛАТА ПАТЕНТА

 

PLATFORMA CIVICĂ
MOLDOVA MARE

подробнее >>>

ОПЛАТА ПАТЕНТА

До какой даты необходимо вносить платеж по патенту?
Вносить очередной авансовый платеж необходимо до даты начала следующего налогового периода.
НКРФ. 117-ФЗ от 05.08.2000 (ред. от 03.07.2016) статья 227.1. пункт 4.
Налоговый период измеряется одним календарным месяцем. Датой начала очередного налогового периода является дата выдачи патента. Каждый платеж в 3000 руб. оплачивает 1 (один) налоговый период и продлевает срок действия патента на 1 месяц (в СПб по состоянию на 2016 год). Обращаем ваше внимание на то, что считать началом налогового периода дату оплаты вашего первого чека — неправильно.
Если на патенте в графе «дата выдачи» указано, к примеру, 16.05.2017 г., то и налоговые периоды у вас будут считаться именно от этой даты, с 16-ого по 16-ое число следующего месяца. И дата платежа на чеке никак на это не влияет. Чек является лишь подтверждением того, что авансовый платеж за налоговый период внесен своевременно в полном объеме.

СОВЕТ:
Поскольку все платежи проходят через банк, то для своевременного зачисления платежа мы рекомендуем вносить оплату за 3-4 дня до окончания оплаченного периода.

Какие реквизиты указывать при оплате патента?
Самый надежный, простой и безошибочный вариант — указание реквизитов вашего первого чека. Даже если у вас изменилось место пребывания (после пересечения границы, например), то все равно оплачивайте патент по реквизитам вашего первого чека.
Номер ОКТМО может состоять из 8 или 11 цифр. Если платежная система не пропускает 11-значный ОКТМО, то просто удалите последние 3 (три) цифры так, чтобы код ОКТМО получился 8-значным.
Если и это не помогает, то найдите в интернете ИФНС по месту осуществления трудовой деятельности и при заполнении реквизитов платежа измените следующие данные:

• ИНН получателя
• ОКТМО
• БИК

Это данные налогового органа, куда вы отправляете платеж.
Значения КБК и р/с не меняются и должны всегда быть такими, как в вашем первом чеке.

Как проверить, по какому региону я сделал платеж?
В чеке есть 2 явные отметки, указывающие на это:
1. Получатель платежа.
УФК (ИФНС) по Санкт-Петербургу — платеж сделан по Санкт-Петербургу;
УФК (ИФНС) по Ленинградской области — платеж сделан по Лен. Области.
2. Расчетный счет.
40101810200000010001 — платеж сделан по Санкт-Петербургу;
40101810200000010022 — платеж сделан по Ленинградской области.

Можно ли оплатить патент на несколько месяцев вперед?
Да, можно, но не более, чем на 12 месяцев с даты выдачи патента.
Каждый платеж в 3000 рублей (в Санкт-Петербурге по состоянию на 2017 год) продлевает срок действия патента на 1 календарный месяц. Если вы сделали платеж на 12000 руб., то вы продлили патент сразу на 4 месяца. Можете оплатить патент сразу до конца года — это не запрещено.

Можно ли оплачивать патент частями?
Это неудобно и редко практикуется, но прямой ответ — да, можно.
Вы можете любое количество раз в разные дни совершать платежи на любые суммы.
Все чеки, чья сумма платежей будет равна или больше суммы ежемесячного платежа, и будет являться подтверждением оплаты патента на следующий налоговый период. Но чеки на необходимую сумму должны быть сделаны до даты окончания ранее оплаченного налогового периода.
Если вы случайно переплатили (допустим, 5000 руб. вместо 3000 руб.), то излишек переходит «на баланс» следующего месяца (налогового периода) и зачтется при следующем авансовом платеже. Т.е. в следующий раз вам надо просто доплатить до достижения полной суммы ежемесячного фиксированного платежа.

Что делать, если просрочил платеж по патенту?
Если вы не успели вовремя внести авансовый платеж по патенту, то ваш патент становится недействительным (не путать с аннулированным). В таком случае прекращают действовать основания для продления срока вашего пребывания в России. По истечении срока временного пребывания вы обязаны покинуть территорию России.
Мы крайне рекомендуем самостоятельно и как можно быстрее покинуть территорию России.
В случае продолжения фактического нахождения в РФ вы нарушаете режим пребывания, что может стать основанием для неразрешения вашего въезда в Россию сроком на 3 года и более (в зависимости от срока вашего нелегального нахождения). Такая отметка в базе может появиться только после обнаружения и фиксации факта нарушения режима пребывания.

ФЗ-114 от 15.08.1996 (ред. от 06.07.2016) статья 27 пункт 12.
СОВЕТ:
Если вас «ловят» с просроченным сроком пребывания, то это будет рассматриваться, как уклонение от выезда из России. И в таком случае вам наложат штраф 5000-7000 рублей с административным выдворением за пределы России. Административное выдворение подразумевает под собой автоматическое последующее закрытие въезда на территорию РФ сроком на 5 лет.

КоАП РФ. 195-ФЗ от 30.12.2001 (ред. от 06.07.2016) статья 18.8 пункт 1 подпункт 1
 
 

Яндекс.Метрика